Die CDU Deutschlands wurde im Juni 1945 in Berlin und im Rheinland von Frauen und Männern gegründet, die Deutschlands Zukunft mit einer christlich geprägten, überkonfessionellen Volkspartei gestalten wollten. In dieser neuen Volkspartei fanden sich katholische und evangelische Christen, Konservative, Liberale und Christlich-Soziale, Frauen und Männer aus verschiedenen Regionen und aus allen sozialen Schichten und demokratischen Traditionen unseres Landes zusammen.

Der gemeinsame Gründungstermin des Kreisverbandes Münster-Stadt und Münster-Land war am 15. Oktober 1945, gut einen Monat nach der Gründung der CDU in Westfalen. An der programmatischen Ausrichtung der CDU war der münstersche Bischof Graf von Galen beteiligt. Erster Vorsitzender wurde Dr. Hermann Pünder.

In seiner jetzigen Organisationsform bildete sich der CDU-Kreisverband Münster am 11.10.1974 im Zuge der kommunalen Gebietsreform. Er setzt sich aus den ehemaligen Kreisverbänden Münster-Stadt und aus Teilen des Kreisverbandes Münster-Land (dazu gehörten Albachten, Amelsbüren, Angelmodde, Handorf, Hiltrup, Nienberge, Roxel, St. Mauritz und Wolbeck) zusammen.

Die Neue Westfälische Zeitung berichtet am 19.10.1945 über die Gründungsversammlung der CDU Münster. Zum Schluß der Versammlung forderte der Gründungsvorsitzende Dr. Hermann Pünder die Mitglieder auf, dass der "politischen Kampf stets ritterlich geführt wird".


seit 11.10.1974 Kreisverband Münster, vorher Kreisverband Münster-Stadt

Dr. Hermann Pünder
15.10.1945 – 22.11.1945

Johannes Gronowski (komm.)
22.11.1945 – 19.02.1946

Dr. Ernst Roters
19.02.1946 – 09.03.1948

Willi Voß
09.03.1948 – 1952

Josef Bisping
1952 – 1960


Dr. Albrecht Beckel

1960 – 1963


Heinrich Morthorst

1963 – 1966

Konrad Honig
1966 – 1971

Prof. Dr. Heinrich Ebel
1971 – 09/1972 (Rücktritt und Austritt am 26.09.1972)

Ludger Röhm (komm.)
26.09.1972 – 23.03.1973

Paul Ludwig
23.03.1973 – 11.10.1974


Dr. Friedrich A. Jahn

11.10.1974 – 19.09.1985


Dr. Paul E. Hüffer

19.09.1985 – 22.09.1987


Hans-Otto Höyng

22.09.1987 – 05.03.1991


Martin Leicht

18.06.1991 – 12.06.1995


Ruprecht Polenz

12.06.1995 – 06.02.2003


Ursula Schaffstein

06.02.2003 – 26.04.2007

 

 

 

 



 

Markus Lewe

26.04.2007 - 26.10.2009

Stefan Weber
Stefan Weber
26.10.2009 - 19.02.2013



Josef Rickfelder
19.02.2013 bis 17.11.2017


Sybille Benning MdB
17.11.2017 bis 29.10.2019


Hendrik Grau
29.10.2019 bis 15.01.2022



Simone Wendland MdL
seit 15.01.2022

 

Anton Balsliemke
16.10.1959 – 31.05.1975

Peter G. Schlösser
01.08.1974 – 30.09.1975

Hermann Gülden
13.11.1975 – 30.03.1979

Klaus G. Borchert
01.01.1976 – 29.11.1986

Josef Messing
01.05.1987 – 30.09.1992

Rolf Klostermann
01.10.1992 – 31.08.2000

Christoph Brands
seit 01.09.2000
 
Wahlperiode Abgeordnete/-r der CDU Wahlkreis
1947 – 1950 Georg Jöstingmeier Münster-Stadt
     
1950 – 1954 Dr. Hans Lauscher Münster-Land
  Georg Jöstingmeier Münster-Stadt
     
1954 – 1958 Dr. Hans Lauscher Münster-Land
  Georg Jöstingmeier Münster-Stadt
     
1958 – 1962 Dr. Hans Lauscher Münster-Land
  Hermann Josef Neuhaus Münster-Stadt
     
1962 – 1966 Dr. Hans Lauscher Münster-Land
  Hermann Josef Neuhaus Münster-Stadt
     
1966 – 1970 Heinrich Ostrop Münster-Land
  Hermann Josef Neuhaus Münster-Stadt I
  Franz Berding Münster-Stadt II
     
1970 – 1975 Heinrich Ostrop Münster-Land
  Hermann Josef Neuhaus Münster-Stadt I
  Dr. Albrecht Beckel Münster-Stadt II
     
1975 – 1980 Heinrich Ostrop Münster-Land
  Rolf Klein Münster-Stadt I
  Dr. Albrecht Beckel Münster-Stadt II
     
1980 – 1985 Dr. Albrecht Beckel Münster I
  Rolf Klein Münster II
     
1985 – 1990 Dr. Albrecht Beckel Münster I
     
1990 – 1995 Dr. Jörg Twenhöven Münster I
     
1995 – 2000 Dr. Jörg Twenhöven Münster I
(ausgeschieden am 23.11.1995: Ernennung zum Regierungspräsidenten von Münster)
  Dr. Renate Düttmann-Braun Münster II
     
2000 – 2005 Marie-Theres Kastner Münster I
  Dr. Renate Düttmann-Braun Münster II
     
2005 – 2010 Marie-Theres Kastner Münster I
  Prof. DDr. Thomas Sternberg Münster II
     
2010 – 2012 Josef Rickfelder Münster I
  Prof. DDr. Thomas Sternberg Münster II
     
2012 – 2017 Prof. DDr. Thomas Sternberg Münster II
2017 Josef Rickfelder Landeliste
(nachgerückt)
     
2017 – 2022 Simone Wendland Münster I
  Dr. Stefan Nacke Münster II
(ausgeschieden am 31.10.2021: Wahl in den Deutschen Bundestag)


Wahlperiode

 Abgeordnete/-r der CDU

 

1949-1953

 

Peter Nellen

 

1953-1957

 

Peter Nellen

 

1957-1961

 

Peter Nellen (bis 1960) / Hermann Diebäcker

 

1961-1965

 

Hermann Diebäcker

 

1965-1969

 

Hermann Diebäcker

 

1969-1972

 

Franz Berding

 

1972-1976

 

Friedrich-Adolf Jahn

 

1976-1980

 

Friedrich-Adolf Jahn

 

1980-1983

 

Friedrich-Adolf Jahn

 

1983-1987

 

Friedrich-Adolf Jahn

 

1987-1990

 

Friedrich-Adolf Jahn

 

1990-1994

 

Friedrich-Adolf Jahn

 

1994-1998

 

Ruprecht Polenz

 

1998-2002

 

Ruprecht Polenz

 

2002-2005

 

Ruprecht Polenz

 

2005-2009

 

Ruprecht Polenz

 

2009-2013

 

Ruprecht Polenz

 

2013-2021

 

Sybille Benning

 

seit 2021

 

Dr. Stefan Nacke